Распечатано с Region-Mebel.ru
Проект компании

Распечатать

Разработан «самозалечивающийся» материал

Американские ученые разработали антикоррозионное покрытие, которое автоматически залечивает царапины и другие мелкие дефекты.


Создатели нового материала уверены, что он найдет применение во многих отраслях, в том числе – в мебельной промышленности. Кроме того, различные модификации разработанного в Иллинойском университете покрытия можно будет использовать в строительстве, при производстве автомобилей, авиационной и кораблестроительной техники. Уже нашлась компания, которая готова взяться за производство материала. Идут переговоры, если стороны придут к соглашению, вероятно, что материал поступит на рынок уже будущей весной.


Особые свойства покрытия определяются его структурой: в полимер вкраплено множество сферических полиуретановых микрокапсул, часть которых содержит компоненты того же полимера, которые и затягивают трещины. Другие капсулы содержат необходимый катализатор, при повреждении участка покрытия микропузырьки лопаются и высвобождают свое содержимое. Заглаживающий состав и катализатор приступают к совместной работе и восстанавливают целостность слоя покрытия. «Самозалечивающееся» покрытие сохраняет свои уникальные свойства даже при нагреве до 150 градусов.

Комментарии